Termine / Dates


Information     Plakate / Posters
Konzert Vorschau / Concert Preview
    Preview Nova Scotia
Jubiläen / Anniversaries
    KonMail - News     Gallerie / Gallery
Komponisten und Musiker-Seiten / Composer and Musician pages     Konzerte / Concerts
Verweise / Links

Epochenklänge - Schubertiade!
Lieder von Johann Rudolf Zumsteeg, Franz Schubert u. a.

Birgit Rhaese - Sopran
Franziska Löhner, Sopran
Heike Gilbert, Sopran
Katharina Schlungs - Sopran
Katja Görmar - Sopran
Katrin Ewald - Sopran
Xinyi Zhang, Sopran
Edmund Brownless, Tenor, Lesungen
Kristin Wöckel, Lesungen

Gesangsklasse Edmund Brownless
Claudia von Lewinski, Hammerflügel
Sonntag, 22. Mai 2016, 17:00 Uhr
Frankfurt am Main: Historische Villa Metzler des Museums Angewandte Kunst, Schaumainkai 15

Italienische Musik des 17. Jahrhunderts
Abschlußkonzert: Themenschwerpunkt Gesang-Alte Musik
Gesamtleitung - Edmund Brownless
Montag, 21. März 2016, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal


Vortragsabend
Gesangsklasse Edmund Brownless
Französiche Musik des 17. Jahrhunderts
und Lieder aus anderen Epochen
Engelbert Humperdinck Saal
Donnerstag, 18. Februar 2016, 19:30 Uhr

Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Happy 90th Birthday Mrs. B.!
Big birthday concert for my mother, Mary Brownless
Edmund Brownless, tenor
Barbara Butler, piano
Saturday, 9th January 2016, 4:00 pm
Admission free (freewill offering for the church and concert expenses)
Lunenburg, Nova Scotia:
St. John's Anglican Church Hall

Vortragsabend der Gesangsklasse Edmund Brownless
Lieder und Arien von Campra, Couperin, Schubert, Schumann, Richard Strauss, Verdi, Puccini, Wagner, Berg und Wolfgang Rihm

Birgit Rhaese - Sopran
Franziska Löhner - Sopran
Heike Gilbert - Sopran
Katharina Schlungs - Sopran
Katja Görmar - Sopran
Katrin Ewald - Sopran
Ruth Schwachhöfer - Sopran
Sonja Ebel-Eisa - Sopran

Carolin Kühne - Klavier
Therese Rinderknecht - Klavier

Ye-Ree Kim - Klavier
Edmund Brownless - Basso continuo
Markus
Hoßner - Klavier

Freitag, 20. November 2015, 19:30
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

The Hills are Alive with the Sound of Music
Lieder und Arien aus alle Epochen: Monteverdi, Händel, Mozart, Mendelssohn, Schubert, Brahms, Humperdinck, Delibes
und aus: The Wizard of Oz, My Fair Lady, Mary Poppins, Les Misérables, The Phantom of the Opera, und The Sound of Music
Semesterkonzert der Ustinov Opera School Frankfurt
Alice Vivien Barchet, Annabel Bücker, Belinda von Münchhausen, Binta Anne, Elisabeth Tzschentke, Erjon Muco, Estíbaliz Ferrer-Roth, Fermin Basterra, Helena Hofelich, Jan Frederic Krämer, Joel Giesser, Juliana Krauß, Isabel Casás-Rama, Manon Perret, Maya Bormann, Nathan Fischer, Shaliz Kaviani
Olga Linder und Edmund Brownless - Klavier
Edmund Brownless - Basso continuo
Freitag, 25. September 2015, 19:30
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

"When David heard..."
Musik aus der Renaissance & Barock
When David heard that Absalon was slain - Thomas Tomkins
Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn (BWV Anh. 159) - J. S. Bach
Mit Fried' und Freud' ich fahr dahin - Johann Hermann Schein

Pavane Passamezzo "Deo gratias" -
Peter Philips
Und Musik von Johann Walter, Balthasar Resinarius, Heinrich Schütz, Thomas Tallis und Adrian Batten
Kezia Imanuel, Ulrike Keller - Sopran
Dr. Hoch's Gambenconsort -
Roswitha Bruggaier, Leitung
Renaissance-Blockflötenconsort
& Ensemble "La Fortezza alta" - Bernhard Stilz, Leitung
Vokalensemble Alta Musica - Edmund Brownless, Leitung
Sonntag, 28. Juni 2015, 19:00 Uhr
Stadtkirche, Offenbach (Herrnstraße 44)


Englische Musik des 17. Jahrhunderts
Lieder aus: A Musical Banquet von Robert Dowland
Lieder von Henry Purcell
Henry und William  Lawes
Abschlußkonzert: Themenschwerpunkt Gesang-Alte Musik
Gesamtleitung - Edmund Brownless
Dienstag, 12. Mai 2015, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Lieder und Arien aus:
Die Zauberflöte von Wolfgang Amadeus Mozart
Les Choristes von Bruno Coulais
West Side Story von Leonard Bernstein
Gesangsprojekt Gymnasium-Konservatorium
Klavier - Tomoko Ichinose
Gesamtleitung - Edmund Brownless

Freitag, 27. März 2015, 18:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Vexilla Regis - Gregorianik
Vexilla Regis -
Franz Liszt
Pater noster - Gregorianik
Pater noster -
Franz Liszt
Via Crucis - Franz Liszt

Shen Shen, Sopran
Sophie Wenzel, Mezzosopran
Edmund Brownless, Tenor
Philipp Kranjc, Bass

Rozana Weidmann, Leitung
Sonntag, 22. März 2015, 19:00 Uhr
Offenbach: Evangelische Stadtkirche

Deutsche Musik des 17. Jahrhunderts
Musik von
Johann Nauwach und Heinrich Schütz
auch von Sigismondo d'India und Claudio Monteverdi
Abschlußkonzert: Themenschwerpunkt Gesang-Alte Musik
Gesamtleitung - Edmund Brownless
Freitag, 20. März 2015, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal


Engelbert Humperdinck - Szenen aus Hänsel und Gretel
Tag der offenen Tür 2015 - Öffentliche Aufführung

Gretel: Estíbaliz Ferrer-Roth
Hänsel: Manon Perret
Klavier: Karen Tanaka
Beleuchtung: Olaf Zimmermann
Leitung: Edmund Brownless
Samstag, 24. Januar 2015, 14:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Benjamin Britten: The company of heaven
Orlando di Lasso: Prophetiae Sibyllarum
Marina Herrmann, Sopran
Andreas Wagner, Tenor
Edmund Brownless, Sprecher
Vocalensemble am Frankfurter Kaiserdom
Frankfurter Domorchester
Leitung: Dommusikdirektor Andreas Boltz
Freitag, 5. Dezember 2014, 20:00 Uhr
Frankfurter Dom, Frankfurt am Main

Die letzten Dinge von Louis Spohr
Brigitta Sperl, Sopran
Sophie Wenzel, Alt
Edmund Brownless, Tenor
Philipp Kranjc, Bass
Ute Riemer, Thorsten Mann, Tasteninstrumente
Cantus Wirena
Mark Opeskin, Gesamtleitung
Sonntag, 23. November 2014, 17:00 Uhr
Evangelische Kirche, Wehrheim


Hänsel und Gretel von Engelbert Humperdinck
komponiert in Frankfurt ca. 1891, 1890-1897 Lehrer am Dr. Hoch's Konservatorium
Gesangsprojekt Gymnasium-Konservatorium

Gretel: Estíbaliz Ferrer-Roth / Rahel Loos
Hänsel: Manon Perret
Mutter: Sonja Reuter
Vater: Jonas Wilmers
Hexe: 
Jonathan Loos
Sandmänchen: Maike Breuer / Rebecca Cornett
Taumännchen: Teresa Roth

Ballettabteilung des Dr. Hoch's Konservatorium, Leitung: Olga Aleksandrova und Dmitrij Simkin

Tomoko Ichinose, Klavier
Regie: Edmund Brownless und Hans-Martin Scholder
Beleuchtung: Olaf Zimmermann
Edmund Brownless: Gesamtleitung

Samstag, 27. September 2014, 15:00 Uhr
Sonntag, 28. September 2014, 15:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Gesangspodium
Gesangsklassen des Dr. Hoch's Konservatorium
(Barbara Zechmeister, Gabriele Zimmermann, Edmund Brownless und Yoo-Chang Nah)

Lieder von
Schubert, Mendelssohn, Brahms, Dvořák, Fauré, Strauss, Rossini und Poulenc
Arien von Händel, Mozart, Donizetti, Lortzing, Verdi, Gounod, Bizet, Verdi und Puccini

Anna Schönhals Domanski, Sopran
Brigitta Sperl, Sopran
Clara Plum, Sopran
Elisa Wehrle, Sopran
Heike Gilbert, Sopran
Katrin Kern, Sopran
Ming Ming Zhang, Sopran
Olena Falalyeyeva, Sopran
Xinyi Zhang, Sopran
Diana Desch, Mezzosopran
Diana Mangold, Mezzosopran
Sonja Reuter, Mezzosopran
Sophie Wenzel, Mezzosopran
Kei Higashiura, Bariton
Thorsten Dörr, Bariton

Karen Tanaka, Klavier
Freitag, 11. Juli 2014, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Italienische Musik des 17. Jahrhunderts
Musik von Giulio Caccini, Girolamo Frescobaldi und Claudio Monteverdi
Abschlußkonzert: Themenschwerpunkt Gesang-Alte Musik
Gesamtleitung - Edmund Brownless

Freitag, 16. Mai 2014, 18:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Adventskonzert
L. A. Pinto: Te Deum
W. A. Mozart: Missa brevis in G, KV 140

Zhang Xinyi 张馨艺 - Sopran
Corinna Zimmermann - Alt
Edmund Brownless - Tenor
Johannes Wilhelmi - Bass

Katholischer Kirchenchor Hausen-
Obertshausen
Leitung: Markus Schikora
Sonntag, 8. Dezember 2013, 17:00 Uhr
Pius Kirche, Obertshausen

Konzert zur Verabschiedung der Dozenten
Gabriele Stenger-Stein, Gottfried Bittner und Dr. Alfred Stenger
Musik von Clara und Robert Schumann, Brahms, Reger, Bellini und Debussy

Katrin Ewald, Sopran (Klasse Edmund Brownless)
Katrin Kern, Sopran (Klasse Barbara Zechmeister)
Sonja Reuter, Mezzosopran, (Klasse Edmund Brownless)

Mariam Dikhaminjia, Klavier (Klasse Marc Pierre Toth)
Rebekka Viehl, Klavier (
Klasse Claudia von Lewinsky
Lianyi Zhang, Klavier (Klasse Marc Pierre Toth)
Tobias Sauer, Klavier (Klasse Marc Pierre Toth)
Dr. Alfred Stenger, Klavier

Saxophonensemble, Leitung: Achim Rinke-Bachmann

Freitag, 6. Dezember 2013, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal
Hindemith und seine Schule - Orchesterkonzert
Paul Hindemith
Kammermusik No. 1 mit Finale 1921 für 12 Soloinstrumente

Harald Genzmer
Drei Lieder aus: Liederbuch für Sopran und Klavier (1941)
Zhang Xinyi 张 馨艺, Sopran (Klasse E. Brownless)
Song Ji-Ye, Klavier (Klasse C. v. Lewinski)

Bertold Hummel
Pentafonia op. 53 (1974) für Schlagzeug und 12 Solostreicher
Alexander Schug, Schlagzeug (Klasse D. Schröder)

Claus Kühnl
Geheimes Wort (2011) für Orchester

Orchester des Dr. Hoch's Konservatorium
Leitung: Claus Kühnl

Samstag, 16. November 2013, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Lieder und Arien
Gesangsklasse Edmund Brownless
Musik von Bach, Händel, Marcello, Mozart, Beethoven, Mendelssohn, Schumann, Bizet, Mahler, Wolf, Puccini, Webern, Copland, Blumenthaler

Corinna Zimmermann - Sopran
Heike Gilbert - Sopran
Johanna Faller - Sopran
Katharina Schlungs - Sopran
Rebekka Viehl - Mezzosopran
Sonja Reuter - Sopran
Xinyi Zhang - Sopran
Lika Megrelishvili - Flöte
Milena Schneider, Svenja Wieser - Violine
Roswitha Bruggaier - Violoncello, Violoncello piccolo
Edmund Brownless - Basso continuo
Karen Tanaka - Klavier
Mariam Dikhaminjia - Klavier

und

trio esprit rude
Polina Blüthgen - Flöte
Sonja Ebel-Eisa - Gesang
Markus Hoßner - Klavier, Klarinette

Freitag, 27. September 2013, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Buchpremiere: Frankfurt verboten von Dieter David Seuthe
Einführung: Dr. Peter Cahn
Lesung: Dieter David Seuthe & Rebecca Ajnwojner

Katharina Schlungs - Sopran (Klasse Edmund Brownless)
Rebekka Viehl - Mezzosopran
(Klasse Edmund Brownless)
Mariam Dikhaminjia - Klavier (Klasse Marc Pierre Toth)

Michelle Vuong - Klavier (Klasse Wolfgang Hess)
Julius Asal - Klavier (Klasse Wolfgang Hess)

Veranstalter: weissbooks.w
Wenn die Zeit das Schicksal formt: ein großer, bewegender historischer Stoff, ein noch nicht erzähltes Kapitel deutscher Geschichte. Zu anderen Zeiten hätte es eine Liebe für's Leben sein können zwischen Elise Hermann, jüdischer Pianistin am berühmten Dr. Hoch's Konservatorium, und Max von Hochem, „arischem
Jurastudenten an der Frankfurter Universität. Aber dann, 1933, als sich plötzlich alles ändert ...
Donnerstag, 26. September 2013, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Szenen aus:
Dreimäderlhaus (Singspiel von Heinrich Berté - Musik von Franz Schubert)
und
Das Musical Elisabeth
Gesangsprojekt Gymnasium-Konservatorium
Alice Bassewitz, Clara Schmid, Cosima Schneider
Elisabeth Diel, Maike Breuer, Mona Baumann, Rahel Loos
Rebecca Cornett, Sophie Herzberger, Tabea Louis
Felix Blumenthal, Jonathan Loos
Patricia Buzari, Klavier
Edmund Brownless, Klavier, Leitung
Sonntag, 2. Juni 2013, 14.00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal
Donnerstag, 6. Juni 2013, 19.00 Uhr
Frankfurt am Main: Aula des Heinrich-von-Gagern-Gymnasiums

Musik aus der Zeit von Henry Purcell          Plakat
Abschlußkonzert WS 2012-13: Themenschwerpunkt Gesang-Alte Musik

Anneli Messerschmidt - Sopran
Erika Weber - Sopran
Juliane Albrecht - Sopran
Katharina Schlungs - Sopran
Katrin Ewald - Sopran
Kezia Imanuel - Sopran
Milena Schneider - Sopran
Sonja Ebel-Eisa - Sopran
Xinyi Zhang - Sopran
Lukas Spielberger - Contratenor
Frank Müller - Tenor
Mateo Martinez Zuviria - Tenor
Jörg Woinowski - Baß
Steffen Ehemann - Baß
Werner Nimmerrichter - Baß
Miriam Grapp, Bernhard Stilz - Blockflöte
Roswitha Bruggaier, Jürgen Pintschovius - Viola da gamba
Alexander Richter, Alexander von Heißen, Edmund Brownless, Sebastian Trepte - Basso continuo
Gesamtleitung - Edmund Brownless

Freitag, 26. April 2013, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Deutschordenskirche

Lieder und Arien
Gesangsprojekt Gymnasium-Konservatorium
Patricia Buzari, Klavier
Edmund Brownless, Klavier, Leitung
Freitag, 1. März 2013, 18:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Christian Kling, Bariton
Gesangsklasse Edmund Brownless
Hauptfach Gesang Diplomprüfung (IGP)
Musik von
Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel
Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert, Johannes Brahms, Gaetano Donizetti,
Richard Wagner, Moritz Laßmann, Jim Steinmann/Michael Kunze
Karen Tanaka, Alfred Stenger, Alexander Dietzel - Klavier
Dienstag, 30. Oktober 2012, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal


Shen Shen, Sopran
Gesangsklasse Edmund Brownless
Künstlerische Reifeprüfung
Hauptfach Gesang: Alte Musik

Konzert I
Musik von
Hildegard von Bingen, Beatritz de Dia, Walther von der Vogelweide
John Dowland, Michel Lambert, Olivier Messiaen
Roswitha Bruggaier - Fidel, Drehleier, und Viola da gamba, Vanessa Heinisch - Laute
Jürgen Pintschovius - Viola da gamba
Claus Kühnl, Klavier

Mittwoch, 10. Oktober 2012, 19.00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Konzert II
Musik von
Girolamo Frescobaldi, Heinrich Schütz, Henry Purcell, Michel Pignolet de Montéclair
Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel
Kai-li Hsin - Sopran, Rebekka Viehl - Mezzosopran
Tianschu Jin, Milena Schneider, Simon Heim - Violine
Roswitha Bruggaier - Viola da gamba, Jürgen Pintschovius - Violoncello
Jennifer Weeger, Diez Eichler - Basso continuo
Mittwoch, 31. Oktober 2012, 19.00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Lieder und Arien
und Szenen aus: Die Zauberflöte - Wolfgang Amadeus Mozart
Gesangsprojekt Gymnasium-Konservatorium
Pamina - Sophie Herzberger
Papagena - Alice Bassewitz
Papageno - Anton Kreuzkamp
Tamino - Jonathan Loos

Die drei Damen - Maike Breuer, Rahel Loos, Tabea Louis
Die drei Knaben - Clara Schmid, Cosima Schneider, Rebecca Cornett
Sebastian Engel - Klavier, Korrepetition
Edmund Brownless, Leitung
Sonntag, 23. September 2012, 11.00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal
Musik aus der Zeit von Heinrich Schütz
Abschlußkonzert SS 2012: Themenschwerpunkt Gesang-Alte Musik
Anneli Messerschmidt, Elisabeth Neyses, Juliane Albrecht, Katrin Ewald, Milena Schneider, Shen Shen, Yvonne Adelmann, Sopran
Jörg Woinowski, Steffen Ehemann, Werner Nimmerrichter, Bass
Milena Schneider, Cornelius Jensen, Simon Heim, Barockvioline
Jürgen Pintschovius, Violoncello
Jennifer Weeger, Alexander Richter, Alexander von Heißen, Diez Eichler, Edmund Brownless, Basso Continuo
Frank Alt, Orgel
Solistenensemble des Dr. Hoch's Konservatorium
Leitung: Olaf Katzer
Gesamtleitung: Edmund Brownless

Samstag, 1. September 2012, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Deutschordenskirche

Crousetown Baroque Concerts
Celebrating 50 years of concerts of baroque music in Crousetown

In memoriam Dr. Robert Crouse (1930-2011)
Judith Burdett, Soprano
Edmund Brownless, Tenor
Garth MacPhee, Organ
Sunday, July 29, 2012, 7:00 pm
St. Mary’s Anglican Church, Crousetown, Nova Scotia

Ein’ feste Burg in Lunenburg
Celebrating the oldest Lutheran Congregation in Canada (1772)
A celebration of the 240th anniversary of the the founding of Zion Ev. Lutheran Church
A Lutheran Mass and Service in German and English
Ein' feste Burg - Georg Philipp Telemann
The Boxwood Singers (Directed by Edmund Brownless)
The Choir of Zion Ev. Lutheran Church (Choir director: Annette Collins)
The Choir of St. John's Anglican Church (Choir director: Barbara Butler)
Judith Burdett, Soprano, Edmund Brownless, Tenor
Lynn McLean, Violoncello
Annette Collins, Barbara Butler, Organ
Rev. Vivian S. Roberts, Pastor of Zion Ev. Lutheran Church
Rev. Michael S. Mitchell, Rector of St. John's Anglican Church
Musical Direction: Edmund Brownless
Sunday, 29 July, 2012, 11:00 am
Zion Ev. Lutheran Church, Lunenburg, Nova Scotia

Boxwood's Vocal Concert
Patsy Seddon - Scottish & Gaelic songs, Celtic harp
Brad Leftwich and Linda Higginbotham - Old-Time music & songs from the Appalachians & Ozarks
Eamon O'leary - Irish ballads, guitar, banjo, bozouki
Edmund Brownless, voice - Yiddish, German and English folk songs
with Adrianne Greenbaum, flute, accordion
and Patsy Seddon, Celtic harp
Wednesday. July 25, 2012, 7:30 pm
Zion Lutheran Church, Lunenburg, Nova Scotia

Benefit Concert
Carol Hunter, flute
Edmund Brownless, voice
Anna Korbut, piano
Tomoko Ichinose, piano
Simon Harden, organ
Choir of Christ the King Church, Simon Harden, Director

Fantaisie  by  Gabriel Fauré
Fantasie  by Georges Hüe
Four Songs from The Pilgrim's Progress - Ralph Vaughan Williams
Five Mystical Songs - Ralph Vaughan Williams

Wednesday, 20th June 2012, 7:30 pm
Frankfurt am Main: Christ the King Church

Szenen aus Le Nozze di Figaro
von Wolfgang Amadeus Mozart
Gesangsprojekt Gymnasium-Konservatorium
Susanna: Sabrina Valeria Ronco
La Contessa: Clara Kreuzkamp
Cherubino: Tabea Louis
Marcellina: Marisa-Letizia Fino / Barbarina: Sophie Valerie Herzberger
1. Frau: Alice Bassewitz / 2. Frau: Cosima Schneider
Il Conte: Jarno Umbach / Figaro: Anton Kreuzkamp
Bartolo: Immanuel Rietzler / Basilio: Jonathan Loos
Sebastian Engel, Klavier
Edmund Brownless, Leitung
I Sonntag, 29. April 2012, 15:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal
II Donnerstag, 3. Mai 2012, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Aula des Heinrich-von-Gagern-Gymnasiums
III Montag, 18. Juni 2012, 19:30 Uhr

Frankfurt am Main:
Aula des Lessing-Gymnasiums

Gesangskonzert
Abschlußexamen EMP: Hauptfach Gesang
Lieder und Arien von Händel, Mozart, Schubert, Strauss, Puccini und Barber
Felina Mathes, Sopran
Karen Tanaka, Klavier
Freitag, 11. November 2011, 17:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Szenen aus Don Giovanni - Wolfgang Amadeus Mozart / West Side Story - Leonard Bernstein
Gesangsprojekt Gymnasium-Konservatorium
Clara Kreuzkamp, Sopran (Donna Anna / Consuelo)
Marisa-Letizia Fino, Sopran (Maria)
Sabrina Valeria Ronco, Sopran (Donna Elvira / Rosalia & A Girl)
Sophie Valerie Herzberger, Sopran (Zerlina / Francisca)
Tabea Louis, Sopran (Anita)
Jonathan Loos, Tenor (Don Ottavio / Tony)
Daniel Schier, Bariton (Leporello)
Immanuel Rietzler, Bariton (Masetto)
Jarno Umbach, Bariton (Don Giovanni / Riff)
Anton Kreuzkamp, Bass (Il Commendatore / Bernardo)
Sebastian Engel, Klavier
Leitung: Edmund Brownless
Sonntag, 6. November 2011, 17:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal


Franz Liszt - 200. Geburtsjahr (Information)
Zwei Konzerte in zusammenhang mit dem Symposium der Vier Frankfurter Musikinstitute
Dr. Hoch's Konservatorium  - Musikakademie, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Musikschule Frankfurt und Jugendmusikschule Bergen-Enkheim

Die denkende Hand - Neurobiologische Aspekte des musikalischen Lernens am Klavier

Referent: Günter Haffelder, Leiter des Instituts für Kommunikation und Gehirnforschung (Stuttgart)

Franz Liszt besuchte Dr. Hoch's Konservatorium 9. Juni 1879 und 24. Mai 1880

Konzert I
Werke für Orgel und Klavier

Musik von Franz Liszt
Anastassia Cheleg, Johnannes von Erdmann, Orgel
Ji-Ye Song, Seon Sun Bang, Klavier
Samstag, 24. September 2011, 17:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Konzert II

Musik von Franz Liszt
Einleitung: Claus Kühnl
Shen Shen, Sopran
, Claudia von Lewinski, Klavier
Franceska Lenz, Ji-Ye Song, Seon Sun Bang, Stefana Chitta-Stegemann, Klavier
Samstag, 24. September 2011, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Susanne Michel
* 22. Mai 1958 † 17. Juni 2011
Pianistin, Klavierlehrerin an Dr. Hoch’s Konservatorium (Information)

Gedenkkonzert I
Julia Frank, Flöte
Katrin Ewald, Sopran
Christian Kling, Bariton, Orgel
Kelvin Tsui, Erhu
Julia Havenstein, Klavier
Lena Neuss, Klavier
Olena Falalyeyeva, Klavier

Edmund Brownless, Klavier
Jamie Kahlberg, Gesang und Klavier
Kenji Kato, Klavier
Sebastian Engel, Klavier
Freitag, 16. September 2011, 15:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Feierliches Gedenkkonzert
Yvonne Smeulers, Violine
Maike Kunstreich, Violoncello
Matthias Schäfer, Klarinette
Achim Rinke-Bachmann, Saxophon (Improvisation)
Matthias Schwarz, Gitarre
Claudia von Lewinski, Fortepiano
Karen Tanaka, Klavier
Stefana Chitta-Stegemann, Klavier
Claus Kühnl, Klavier
Wolfgang Hess, Klavier
Jennifer Weeger, Orgel
Johannes von Erdmann, Orgel
Kammerchor des Dr. Hoch's Konservatorium und
Kammerorchester des Dr. Hoch's Konservatorium, Leitung: Olaf Katzer
Clara Schumann Saal

Freitag, 16. September 2011, 18:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Boxwood Festival's Vocal Concert
Edmund Brownless - Voice
Shelley Phillips - Celtic Harp
Jefferson Hamer - Traditional ballads, guitar
Eamon O'Leary - Irish ballads, guitar, banjo, bozouki
Boxwood Singers, directed by Edmund Brownless
Friday, 29th July 2011, 7:30 PM
Zion Lutheran Church, Lunenburg, Nova Scotia


Lieder und Kammermusik von Gerhard Frommel (Information)
Einleitung: Prof. Dr. Peter Cahn
Heike Gilbert, Sopran
Johannes Wilhelmi, Bariton
Edmund Brownless, Tenor
Claudia von Lewinski, Karen Tanaka
, Klavier
Uta Walther, Klavier (als Gast)
Samstag, 18. Juni 2011, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Hoch’s und Harvard
Gemeinsames Chorkonzert mit
Harvard-Radcliffe Collegium Musicum (Fotos)
Chor der Harvard University, Cambridge, Massachussetts
Leitung: Andrew Clark
Solistenensemble und Chor des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie
Leitung: Olaf Katzer
J. S. Bach, Ernst Toch,
Paul Hindemith, Percy Grainger u. a.
Freitag, 3. Juni 2011, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Zwei Konzerte am 90. Geburtstag von Prof. Richard Rudolf Klein - 21.5.2011
ab 1960 Lehrer an der Musikhochschule in Frankfurt am Main
1965 in Frankfurt zum Professor ernannt
1985-1996 Lehrer an Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Konzert I
Lieder und Kammermusik von Prof. Richard Rudolf Klein
Shaghayegh Nayeri, Sopran, Edmund Brownless, Tenor

Torben Binding, Tenor
Christian Kling, Bass
Julia Hillig, Oboe, Matthias Schäfer, Klarinette
Stany Anders, Anne Smorra, Wang Ziyu, Ida Linnea Stölting, Violine
Dorothea Schröder, Axel Gliesche, Viola
Maike Kunstreich, Sabine Munkelt, Violoncello, Philipp Wise, Kontrabass
Matthias Schwarz, Gitarre
Milena Schaefer, Sopranblockflöte, Sabine Marburger, Altblockflöte, Mechthild Holzapfel, Tenorblockflöte
Bruno Suys, Kontrabass
Karen Tanaka, Yuga Lee, Wolfgang Hess, Klavier
Johannes von Erdmann, Orgel
Samstag, 21. Mai 2011, 15:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal


Dégustation von fünf traditionellen Biersorten aus der ältesten Brauerei in Yorkshire, England
Samuel Smith's Old Brewery, Tadcaster, Yorkshire (1758)
mit Erklärungen von Samuel Smith
Samstag, 21. Mai 2011, ca. 16:15 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Foyer

Konzert II
Die gelehrten Frauen von Prof. Richard Rudolf Klein (90. Geburtstag am 21.5.2011)
Madrigal-Komödie (1996)     (Fotos)
für Soli, gemischten Chor und Klavier
nach dem Lustspiel Les Femmes Savantes von Jean-Baptiste Molière
Chrysal, wohlhabender Bürger - Kei Higashiura
Philaminte, seine Frau - Felina Liguori
Armande, seine älteste Tochter - Shen Shen
Henriette, seine jüngste Tochter - Shaghayegh Nayeri
Arist, Chrysals Bruder - Torben Binding
Clitander, Henriettes Liebhaber - Christopher Scheld (a. G.)
Trissotin, Schöngeist - Christian Kling
Vadius, Gelehrter - Johannes Wilhelmi
Martine, Köchin - Katrin Ewald
Stany Anders, Wang Ziyu, Anne Smorra, Violine
Solistenensemble des Konservatoriums, Leitung: Olaf Katzer
Karen Tanaka, Klavier
Regie und Konzept: Wiebke Eckstein, Edmund Brownless und Hans-Martin Scholder
Samstag, 21. Mai 2011, 17:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal


Italienische Musik des 17. Jahrhunderts
Themenschwerpunkt im Wintersemester 2011
Abteilung für Alte Musik
Mittwoch, 6. April 2011, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Lieder und Arien
Gesangsklassen des Dr. Hoch's Konservatorium
Dr. Alfred Stenger, Klavier
Montag, 21. März 2011, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Big Band Konzert
Von Frankfurt in die Welt des Jazz
Bernhard Sekles, Direktor des Konservatoriums, initiierte die ersten Jazzklassen weltweit
Die erste akademische Jazzklasse weltweit (1928) an Dr. Hoch's Konservatorium
unter der Leitung von Mátyás Seiber
Julia Hofmann, Jazzgesang
Frankfurt-Art-Orchestra - Big Band des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie, Leitung: Prof. Reinhard Nietert
Jazz Orchestra der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main, Leitung: Allen Jacobson
Big Band der Musikschule Frankfurt am Main, Leitung: Ralph Schmidt

Moderation: Wiebke Eckstein / Idee und Konzept: Edmund Brownless
Donnerstag, 11. November 2010, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Französische Musik um 1600 bis zur Revolution
Abschlußkonzert
Themenschwerpunkt im Sommersemester 2010
Abteilung für Alte Musik

Mittwoch, 6. Oktober 2010, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Gesangsprojekt Gymnasium Konservatorium / Abschlußkonzert SS 2010
Arien und Lieder u. a.
Die Zauberflöte - Wolfgang Amadeus Mozart
Beauty and the Beast
- Alan Menken und Howard Ashman
Clara Kreuzkamp, Eileen Hellen Jackson, Gianna Gelhaar
Kim Ronimi, Marisa Fino, Nadine Dannehl, Pauline Hahn
Immanuel Rietzler, Jona Welsch

Karen Tanaka, Klavier
Montag, 27. September 2010, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

50. Todestag von Mátyás Seiber (1905-1960)
Komponist und Leiter der ersten Jazzklasse weltweit an Dr. Hoch's Konservatorium, 1929-1933
Lieder und Kammermusik von Mátyás Seiber
Heike Gilbert,
Sonja Ebel-Eisa - Sopran
Anja Glaab - Oboe
Rolf Bissinger - Flöte
Markus Hoßner - Klarinette
Matthias Schwarz - Gitarre
Albiona Krasniqi, Ida Linnea Stölting - Violine
Josef Unger-Wentorf - Viola
Maike Kunstreich, Violoncello
Neil Valenta, Wolfgang Hess - Klavier
Solistenensemble des Konservatorium, Leitung Olaf Katzer
Freitag, 24. September 2010, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Lieder und Arien
Gesangsklassen des Dr. Hoch's Konservatorium
Montag, 6. September 2010, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Edmund Brownless & David McGuinness present
Music and Songs from the Scots ballad opera The Gentle Shepherd
by Alan Ramsay, Edinburgh, 1725
with
Patie: The Gentle Shepherd in love with Peggy - (John Ernst, tenor)
Peggy: Thought to be Glaud's niece (Hannah Stewart, mezzo soprano)
Jenny: Glaud's only daughter (Judith Burdett, soprano)
Roger: A rich young shepherd in love with Jenny (Nick Halley, tenor)
Mause: An old woman supposed to be a witch (Carole LeDez, soprano)
Sir William Worthy: (Edmund Brownless, tenor)
Symon: Old shepherd, tennant to Sir William (Chris Norman, bass)
Bauldy: A hynd engaged with Neps (David McGuinness, bass)
and
Chris Norman, flute, David Greenberg, violin, William Coulter, guitar
David McGuinness, harpsichord
, Nick Halley, percussion
Friday, July 30, 2010, 7:30 PM
St. John's Anglican Church, Lunenburg, Nova Scotia

Gerhard Frommel (1906-1984)
Lehrer an Dr. Hoch's Konservatorium und an der HfMDK Frankfurt
Lieder und Klaviermusik
Heike Gilbert, Sopran, Amanda Martikainen, Mezzosopran
Edmund Brownless, Tenor, Johannes Wilhelmi, Bass

Claudia von Lewinski, Sun Young Bang, Uta Walther, Klavier (als Gast)
Einleitung: Prof. Dr. Peter Cahn
Mittwoch, 23. Juni 2010, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Clara und Robert Schumann Nacht
Eine romantische Konzertnacht bei Vollmond
Vokal-, Klavier-  und Chormusik von Clara und Robert Schumann sowie aus deren Umkreis
(Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms, Dieter Schnebel, Mauricio Kagel)

Barbara Zechmeister, Sopran, Edmund Brownless, Tenor, Claudia von Lewinski, Klavier
Solistenensemble und Chor des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie
Gesamtleitung: Olaf Katzer

Freitag, 28. Mai 2010, 22:00 Uhr (Vollmondnacht)
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Ein Treppenhauskonzert - Tag der Offenen Tür 2010
Mittelalterliche und Renaissancemusik: Abteilung für Alte Musik
Edmund Brownless, Tenor
Bernhard Stilz, Schalmei, Renaissance-Blockflöte, Krummhorn
Roswitha Bruggaier, Drehleier, Viola da gamba, Krummhorn
Diez Eichler, Dudelsack, Krummhorn, Landsknechtstrommel
Improvisation
Achim Rinke-Bachmann, Saxophon: Johannes von Erdmann, Orgel; Edmund Brownless, Gesang

Samstag, 8. Mai 2010, 16:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium

A Musicall Banquet
Englische Musik des 17. Jahrhunderts
Lautenlieder und Musik für Blockflöten- , Gamben- und Lautenconsort
Werke von Dowland, Holborne, Robert Jones, Purcell u.a.
Abteilung für Alte Musik
Abschlußkonzert: Themenschwerpunkt im Wintersemester 2009 / 2010
Mittwoch, 5. Mai 2010, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Mendelssohn und Bloch
200.  Geburtsjahr von Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
50. Todesjahr von Ernest Bloch (1880 - 1959) - Schüler an Dr. Hoch’s Konservatorium
Benefizkonzert: Freunde und Förderer des Sarah-Herzog-Memorial-Hospitals, Jerusalem e.V.
Chormusik von Felix Mendelssohn Bartholdy
Sonata für Violoncello und Klavier,  No. 2 in D-Dur, Op. 58 - Felix Mendelssohn

From Jewish Life / Méditation Hébraïque - Ernest Bloch für Violoncello und Klavier
Mitwirkende
Solistenensemble des Dr. Hoch's Konservatorium:
    Sopran: Alona Chandler, Felina Liguori, Julia Bisling, Katrin Kern,Young Son Kwon
    Alt: Amanda Martikainen, Christiane Strunk, Jing Li, Olena Falalyeyeva
    Tenor: Edmund Brownless, Kelvin Tsui, Markus Rink
    Bass: Christian Kling, Daniel Bauer, Jacoub Eisa, Marius Schötz, Patrick Briehn, Toshiya Hashimoto

Maike Bittner-Kunstreich - Violoncello
Wolfgang Hess - Klavier
Anna Fust - Orgel
Solistenensemble und Chor des Dr. Hoch's Konservatorium
Leitung: Olaf Katzer

Mittwoch, 25. November 2009, 19:00 Uhr
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal
Semesterprojekt SS09 - Abteilung für Alte Musik
Abschlußkonzert
Deutsche Musik des 17. Jh.

Kittel, Nauwach, Praetorius, Nicolai, Buxtehude, Bruhns
Mittwoch, 7. Oktober 2009, 19:00 Uhr

Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Lieder und Arien
Gesangsklassen des Dr. Hoch’s Konservatoriums
Claudia von Lewinski, Karen Tanaka - Klavier
Montag, 21. September 2009, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Lieder und Arien von Giuseppe Sarti, Wolfgang Amadé Mozart, Franz Schubert und Louis Spohr
150. Todesjahr von Louis Spohr
Konzert auf historischen Instrumenten - Lieder mit einem obligaten Instrument
Heike Gilbert, Heidrun Göttsche, Sonja Ebel-Eisa - Sopran
Bernhard Lingner - Barockvioline
Christopher Woods - historische Klarinette
Andrea van de Kuip - Waldhorn in E
Claudia von Lewinski - Fortepiano
Montag, 14. September 2009, 19:00 Uhr

Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Lieder, Barytontrios und Claviermusik von Franz Joseph Haydn (1732-1809)
200. Todesjahr von Joseph Haydn
Konzert auf historischen Instrumenten
Divertimento Francoforte:
 Roswitha Bruggaier - Baryton
 Hiltrud Hampe - Barockviola
 Lydia Blum - Barockvioloncello (als Gast)
Edmund Brownless - Gesang
Claudia von Lewinski - Fortepiano und Cembalo
Diez Eichler - Clavichord
Freitag, 5. Juni 2009, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Lieder und Arien
Gesangsklassen des Dr. Hoch’s Konservatoriums
Freitag, 27. März 2009, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Frühling des Barock
Italienische Musik des frühen 17. Jh.
Werke von Monteverdi, Caccini, Rossi und anderen
Abschlußkonzert für das Semesterprojekt WS 2008
Schüler und Studierenden der Abteilung für Alte Musik
Freitag, 13. März 2009, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

3 Konzerte und ein Vortrag zum 100. Geburtstag von Olivier Messiaen (10. Dezember 1908-1992)

Einführungsvortrag über Olivier Messiaen
über die gespielten Werke, Messiaens Kompositionstechnik und musikalische Sprache
Markus Karas, Münsterorganist und Dirigent der Basilika-Chöre Bonn

Mittwoch, 10. Dezember 2008, 17:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

I
Harawi: Chants d'amour et de mort

Sonja Ebel-Eisa - Sopran, Markus Hoßner - Klavier
Mittwoch, 10. Dezember 2008, 18:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

II
O sacrum convivium!, Le Merle Noir, Poèmes pour Mi, Le banquet célèste

Heidrun Göttsche, Katrin Ewald - Sopran, Polina Blüthgen - Flöte, Markus Rink - Klavier
, Johannes von Erdmann - Orgel
Vokalensemble Alta Musica des Dr. Hoch's Konservatorium
Mittwoch, 10. Dezember 2008, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

III
O sacrum convivium!
, La Nativité du Seigneur
Anastassia Cheleg, Johannes von Erdmann - Orgel, Heidrun Göttsche - Sopran
in Zusammenarbeit mit der Katholischen Kirche Mutter vom Guten Rat
Sonntag, 30. November 2008, 17:00 Uhr
Frankfurt-Niederrad: Katholische Kirche Mutter vom Guten Rat, Bruchfeldstraße 51

Musikalische Exequien - Heinrich Schütz
Solisten des Consort Franckfort
Johanniskantorei und Camerata Musica Frankfurt
Volker Ellenberger, Leitung
Sonntag, 23. 
November 2008, 11:00 Uhr
Mainz: St. Johanniskirche

Actus tragicus (Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit) - Johann Sebastian Bach
Du aber Daniel gehe hin -
Georg Philipp Telemann
Orgelkonzert (Petr Eben: Hiob)
Solisten des Consort Franckfort
Johanniskantorei, 
Kammerchor der Johanniskantorei und Camerata Musica Frankfurt
Volker Ellenberger, Leitung
Samstag, 22. November 2008, 20:00 Uhr
Mainz: St. Johanniskirche

Lieder und Arien
Gesangsklassen des Konservatoriums
Freitag, 26. September 2008, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Il Trionfo della Fede     Kritik
Johann Joseph Fux
Solisten des Consort Franckfort
Johanniskantorei und Camerata Musica Frankfurt
Volker Ellenberger, Leitung
Samstag, 06. September 2008, 20:00 Uhr
Mainz: St. Johanniskirche


100. Geburtstag von Kurt Hessenberg
Vokal-, Klavier- und Kammermusik von Kurt Hessenberg
(17. August 1908-1994)
(Deutscher Komponist, Schüler und Theorielehrer an Dr. Hoch's Konservatorium)
Einleitung: Prof. Dr. Peter Cahn

Rolf Bissinger - Querflöte, Maike Bittner-Kunstreich - Violoncello
, Edmund Brownless - Gesang
Claudia von Lewinski, Wolfgang Hess, Kenji Kato, Neil Valenta - Klavier
Adelheid Astor, Clavichord
, Johannes von Erdmann - Orgel
Sonntag, 17. August 2008, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Musik der Völker
Musikalische Reise durch alle Kontinente
Konzert der Gesangsklassen an Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie
Mittwoch, 18. Juni 2008, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

"Haut mit Falten: neu vernäht"
Igor Strawinski - Suite de Pulcinella d'après Pergolesi?
und Werke von Domenico Gallo, Giovanni Battista Pergolesi, Carl Maria von Weber
Orchester des Dr. Hoch’s Konservatorium
Leitung: Helmut Sohler
Werkeinführungen: Claus Kühnl
Benjamin Kirchner - Tenor, Johannes Wilhelmi, Bariton
Abteilung für Alte Musik (Einstudierung: Diez Eichler, Edmund Brownless)
Donnerstag, 5. Juni 2008, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal
Donnerstag, 12. Juni 2008, 20:00 Uhr
Limburg, Stadthalle


Tag der Offenen Tür - Treppenhauskonzert
Mittelalterliche Musik

Isabel Stümpel - Gesang, Martina Spies-Gehrig - Gesang, Drehleier, Roswitha Bruggaier - Gesang, Fiedel
Prophetiæ Sibyllarum - Orlando di Lasso
Algund Schorcht - Sopran, Benjamin Kirchner - Tenor, Edmund Brownless - Tenor,
Johannes Wilhelmi - Bariton
Improvisation: Achim Rinke-Bachmann, Saxophon
Samstag, 31. Mai 2008, 16:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Treppenhaus

Lieder und Arien
Konzert der Gesangsklassen an Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie
Werke von Bach, Händel, Monteverdi, Purcell, Scarlatti,
Bellini, Brahms, Donizetti, Fauré, Mozart, Rossini, Schumann, und Wolf
Enéh Kostovski, Heike Gilbert, Isabel Stümpel, Katrin Ewald, Le Le Kremer, Martina Spies-Gehrig,
Mayumi Nakano, Michaela Grote, Young Sun Kwon - Sopran
Benjamin Kirchner - Tenor, Johannes Wilhelmi - Bariton
Polina Blüthgen - Flöte, Simon Heim - Violine
Daniel Bauer, Diez Eichler - Cembalo
Claudia von Lewinski, Dr. Alfred Stenger, Daniel Bauer - Klavier
Donnerstag, 17. April 2008, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Das geliehene Herz
Lieder und Musik für Viola da gamba von Tobias Hume
Cantus Mysticus für Tenor und einen Pianisten mit E-Bow (2007) UA / 1st perfomance -
Claus Kühnl
Zwei Stücke für Tenor (mit Mundharmonika) und einen Pianisten (2006) UA / 1st perfomance - Claus Kühnl
KORONA Chromatische Studie für Klavier zu vier Händen (2007) UA / 1st perfomance - Claus Kühnl
Edmund Brownless - Tenor, Mundharmonika
Roswitha Bruggaier - Viola da gamba, Yumi Yokoyama, Claus Kühnl - Klavier
Freitag, 7. März 2008, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

The Fairy Queen     Kritik
A Dramatic Opera - 1692
The Musick Composed by Mr. Henry Purcell

Junge Oper Rhein-Main und Dr. Hoch's Konservatorium / Musikakademie, Frankfurt am Main
SängerInnen von
Akademie für Tonkunst, Darmstadt,
Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie, Wiesbadener Musikakademie  u. a.
Camerata Musica Frankfurt

Niels Badenhop (Berlin) - Regie, Gestik und Barocktanz
Ballettabteilung des Dr. Hoch's Konservatorium, Ltg.: Olga Aleksandrova
Diez Eichler, Edmund Brownless - Musikalische Leitung
Première: Freitag, 15. Februar 2008, 19:00 Uhr: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal
Samstag, 16. Februar 2008, 19:00 Uhr: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal
Freitag, 22. Februar 2008, 19:00 Uhr, Musikakademie in Wiesbaden
Samstag, 23. Februar 2008, 19:00 Uhr,
Musikakademie in Wiesbaden
An Advent Carol Service / Musikalische Vesper im Advent
Musik aus Deutschland und England für die Adventzeit
Kantate 140 (27. Sonntag nach Trinitatis) "Wachet auf" von J. S. Bach
Martina Spies - Sopran, Ariane Treffer - Mezzosopran
Arthur Diel - Tenor, Johannes Wilhelmi - Bariton
Elvira Steuer, Simon Heim - Violine
Julia Hillig - Oboe, Jürgen Pintschovius - Violoncello
Vokalensemble Alta Musica
des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie, Frankfurt am Main
Instrumentalensemble
Christian Baumann, Orgel
Edmund Brownless, Leitung
Samstag
1. Dezember 2007, 17:00 Uhr
Frankfurt am Main: Alte Nikolaikirche, Römerberg


Vespro della Beata Vergine
Claudio Monteverdi
Solisten des Consort Franckfort
Johanniskantorei und Camerata Musica Frankfurt
Volker Ellenberger, Leitung
Sonntag, 18. November 2007, 20:00 Uhr
Mainz: St. Johanniskirche

Music bewegt mich     Kritik
Konzert zum 80. Geburtstag von Peter Cahn
Musikpädagoge, Komponist und Musikwissenschaftler
Schriftsteller: Das Hoch'sche Konservatorium in Frankfurt am Main (1878-1978)
Werke und Ausgaben von Peter Cahn
Georg Philipp Telemann:
Kantate zum 5. Sonntag nach Trinitatis: Es ist umsonst, daß ihr früh aufstehet
Schüler und Dozenten des Dr. Hoch's Konservatorium
Dienstag, 23. Oktober 2007, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Konzert zum 65. Geburtstag von Eric Lynn Kelley
Lehrer am Konservatorium seit 32 Jahren
Werke von Dufaut, Krause und Marcello u. a.
Es musizieren Dozenten, Schüler und ehemaligen Schüler des Dr. Hoch's Konservatorium
Freitag, 5. Oktober 2007, 19:00 Uhr,
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal

Música Mexicana
Barock Musik aus Mexico (16. - 18. Jh.)
Musik von:
Hernando Franco, Juan Gutiérrez de Padilla, Juan Garcia de Zéspedes, Francisco Lopez Capillas, Manuel de Zumaya, Ignacio de Jerusalem
Sigrun Karpf, Sopran
Vokalensemble Alta 
Musica des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie, Frankfurt am Main
Instrumentalensemble
Edmund Brownless, Leitung
Freitag, 28. September 2007, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Engelbert Humperdinck Saal


Musique Royale
English, French, German and Italian Music for Voice, Lute and Romantic Guitar
Edmund Brownless, Tenor
Michel Cardin, Lute and Romantic Guitar
Sunday, July 29, 2007
Lunenburg, Nova Scotia: St. John's Anglican Church
Monday, July 30, 2007
Merigomish United Church
Tuesday, July 31
Parrsboro: Ottawa House
Musique Royale Concert Schedule

Tempest
David Greenberg, baroque and Cape Breton style violin
Francis Colpron, recorder and baroque flutes
Edmund Brownless, tenor
Gordon Murray, harpsichord, keyboards
Betsy MacMillan, viola da gamba
Chris Norman, flutes, pipes
Tempest Baroque Players
Sunday, July 22, 2007, 8 PM
Lunenburg, Nova Scotia: St. John's Anglican Church
Boxwood Festival Concert Schedule

Nacht der Museen
Wege zwischen Orient und Okzident
Anonym: Brid one brere
Bernard de Ventadorn: Can vei la lauzeta mover
Hildegard von Bingen: Marienlieder
Oswald von Wolkenstein: In Suria / Wer ist die da durchleuchtet
Walter von der Vogelweide: Palästina-Lied
Judäo-spanische Lieder, Lieder aus Persien
Isabel Stümpel, Gesang, Martina Spies, Gesang, Drehleier, Rana Amirzadeh-Googhari, Gesang
Roswitha Bruggaier, Gesang, Fiedel, Edmund Brownless, Gesang, Leitung
Beleuchtung: Olaf Zimmermann
Samstag, 5. Mai 2007, ca. 19:30, 21:00, 23:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, im Treppenhaus
Fotos von Nacht der Museen 2007

Die Dessoff Chöre: 1907-2007
(Margarete Dessoff 1874-1944)
Aus dem Konzert vom 16. März 1907: Hasse, Brahms, Schubert, Herzogenberg, Urspruch, Thuille
Aus dem Konzert vom 26. Mai 1919: deutsche, englische und italienische Madrigale
Vokalensemble Alta Musica des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie, Frankfurt am Main
Solisten:
Algund Schorcht, Anne Burkhard, Ariane Treffer, Enéh Kostovski, Irina Reinke,
Katrin Ewald, Laima Spanheimer, Martina Spies, Raffelina Liguori, Tabea Bröcker, Undine Büch
und
Elvira Steuer, Simon Heim, Violine, Heidrun Eldinnouh, Bratsche
Roswitha Bruggaier, Violoncello, Diez Eichler, Orgel-Continuo
Claudia von Lewinski, Klavier, Pia Kinzenbach, Orgel
Einleitung: Sabine Fröhlich
Edmund Brownless, Leitung

Freitag, 16. März 2007, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Ausstellung: 5. bis 23. März 2007
Margarete Dessoff
Schülerin und Dozentin an Dr. Hoch’s Konservatorium
Gesanglehrerin und Chordirigentin in Frankfurt und New York

An Advent Carol Service / Musikalische Vesper im Advent
Musik aus Deutschland und England für die Adventzeit
Vokalensemble Alta Musica
des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie
Edmund Brownless, Leitung
Sonntag
, 3. Dezember 2006, 17:00 Uhr
mit Christian Baumann, Orgel
Frankfurt am Main: Alte Nikolaikirche, Römerberg

Sonntag, 17. Dezember 2006, 17:00 Uhr
mit Ryoko Maebashi, Orgel
Frankfurt-Oberrad: Kirche der Erlösergemeinde, Melanchthonplatz


Robert Schumann Liederabend
Liederkreis, op. 39
Gedichte der Königin Maria Stuart, op. 135
Spanisches Liederspiel, op. 74
Heidrun Göttsche, Sopran
Ariane Treffer, Mezzosopran
Edmund Brownless, Tenor
Johannes Wilhelmi, Bariton
Claudia von Lewinski, Klavier
Donnerstag, 23. November 2006, 19:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Musikalische Exequien
De vita fugicitate
Psalm 121 "Ich hebe meine Augen auf zu den Bergen"
von Heinrich Schütz
Solisten des Consort Franckfort
Johanniskantorei und Camerata Musica Frankfurt
Volker Ellenberger, Leitung
Sonntag, 19. November 2006, 20:00 Uhr
Mainz: St. Johanniskirche

Geistliche Musik von Heinrich Schütz und Henry Purcell
Daniela Goebel, Blockflöte
Frank P. Alt, Orgel
Vokalensemble Alta Musica des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie
Edmund Brownless, Leitung

Freitag, 13. Oktober 2006, 20:00 Uhr

Frankfurt am Main: Alte Nikolaikirche, Römerberg

O Rosa Bella
- Rosen, Nymphen und Tänze -
Dunstable, Bennet, Wilbye, Marini, Monteverdi und Purcell
Das Consort Franckfort und Le Goût Étranger

Edmund Brownless, Leitung
Samstag, 9. September 2006, 19:00 Uhr
Wetter: Ehemalige Synagoge

Sonntag, 10. September 2006, 17:00 Uhr

Frankenberg: Liebfrauenkirche

Klangstation Robert Schumann
Schumann-Tage zum 150. Todestag
"Es steht viel von Dir drin"
Liederkreis, op. 39
Edmund Brownless, Tenor
Wolfgang Hess, Klavier
Donnerstag, 8. Juni 2006, 21:00 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal


In memoriam Prof. Jan Simons (1925-2006)
Professor for voice at McGill University in Montréal
Der heutige Liederabend ist Prof. Jan Simons (1925-2006)
Professor für Gesang an der McGill University in Montréal gewidmet

Drop, drop, slow tears
Passionsmusik von Allegri (Miserere), Lassus, Palestrina
Farrant, Gibbons, Loosemore, Morley
Hildegard von Bingen und Gregorianik
Vokalensemble Alta Musica des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie
Anne Burkhard, Martina Spies, Sopran
Arthur Diel, Altus
Johannes Marx, Baß
Yoon-Hee Kim, Orgel
Edmund Brownless, Leitung
Samstag, 1. April 2006, 19:00 Uhr
Frankfurt-Oberrad: Kirche der Erlösergemeinde, Melanchthonplatz

Sonntag, 2. April 2006, 19:00 Uhr

Frankfurt am Main: Alte Nikolaikirche, Römerberg


Advent Carol Service / Musikalische Vesper im Advent
Musik aus Deutschland und England für die Adventzeit
Vokalensemble Alta Musica
des Dr. Hoch's Konservatorium - Musikakademie
Christian Baumann, Orgel
Edmund Brownless, Leitung
Sonntag, 4. Dezember 2005, 17:00 Uhr
Frankfurt am Main: Alte Nikolaikirche, Römerberg

Konzert zum 200. Geburtstag von Fanny Hensel
Vokalensemble Alta Musica
(Ltg. Edmund Brownless): 3 a-cappella Lieder von Fanny Hensel
Dozenten und Studierende des Dr. Hoch's Konservatorium
in Zusammenarbeit mit der Mendelssohn-Gesellschaft, dem Archiv Frau und Musik und der Musikbibliothek Frankfurt am Main
Montag, 14. November 2005, 19:30 Uhr
Frankfurt am Main: Dr. Hoch's Konservatorium, Clara Schumann Saal

Festmusik im Zarenhof
Das Consort Franckfort
Vokalensemble Alta Musica
Edmund Brownless, Leitung
Sonntag, 11. September 2005, 17:00 Uhr
Wiesbaden: Russische Kapelle, Neroberg
Freitag, 9. September 2005, 20:00 Uhr
Rasdorf bei Fulda: Stiftskirche St. Johannes d. T. und St. Cäcilia

I
Cherubimgesang - Musik in der Hofkapelle

Plotiju usnuw - Baldassare Galuppi (1706-1785)
Nyne sily nebesnyja - Giuseppe Sarti (1729-1802)
Da isprawitsja molitwa moja - Dmitrij Bortnjanskij (1751-1825)
Cheruwimskaja pesn - Dmitrij Bortnjanskij
Na rekach wawilonskich - Artemij Wedel (1767-1808)

II
Musik für die Vespermesse

Priidite, poklonimsja - Sergej Rachmaninov (1873-1943)
Blaschen musch - Sergej Rachmaninov
Bogoroditse Dewo - Sergej Rachmaninov

III
Oper für den Zar und die Zarina

Ombra cara amorosa - Tommaso Traetta (1727-1779)
Lungi da te, ben mio - Giuseppi Sarti (1729-1802)
Finale (Il barbiere di Siviglia) - Giovanni Paisiello (1741-1816)

IV
Festgesang zur frohen Heimführung der Großfürstin Elisabeth nach Wiesbaden, 1844

Seht den Sieger ruhmgekrönt - Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Kommt, lasst uns anbeten und knieen vor dem Herrn - Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-47)

V
Abendunterhaltung im Hof

Der Bauer spielt Akkordeon - Piotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Pesnja Ljubaschi - Nikolai Rimksi-Korsakow (1844-1908)
Weltliche Lieder - Piotr Ilyitch Tschaikowski
Kalinka - arr. Wadim Prokhorow